Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Доставка осуществляется только безрецептурных препаратов
Данного товара нет в наличии, но мы подобрали для вас аналоги
Доставка
Забрать из пункта выдачи
Доставка до пункта выдачи в Ташкенте за 3 часа - бесплатно. Доставка по Узбекистану за 2 дня — бесплатно. При оформлении заказа в субботу срок доставки составляет 3 дня.
по Ташкенту
бесплатно за 3 часа
по Узбекистану
бесплатно за 2 дня
Курьером до двери
Доставка до двери в течение 2-х часов согласно графику доставки. Время работы службы доставки
с 9-00 до 21-00 ежедневно без выходных.
по Ташкенту
25 000 UZS
по Узбекистану
нет
Экспресс-доставка
Экспресс-доставка по Ташкенту - в течение 40 минут. Доставка по Узбекитану 1-2 дня.
по Ташкенту
до 40 минут
по Узбекистану
1 день
Доставка | по Ташкенту | по Узбекистану | |
Забрать из пункта выдачи | бесплатно за 3 часа | бесплатно за 2 дня |
Доставка до пункта выдачи в Ташкенте за 3 часа - бесплатно. Доставка по Узбекистану за 2 дня — бесплатно. При оформлении заказа в субботу срок доставки составляет 3 дня.
|
Курьером до двери | 25 000 UZS | нет |
Доставка до двери в течение 2-х часов согласно графику доставки. Время работы службы доставки с 9-00 до 21-00 ежедневно без выходных.
|
Экспресс-доставка | до 40 минут | 1 день |
Экспресс-доставка по Ташкенту - в течение 40 минут. Доставка по Узбекистану 1-2 дня.
|
Характеристики
Состав
Парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамин
Страна производитель
Франция
Производитель
UPSA SAS
Рецептурный препарат
Нет
Инструкция для Фервекс пор. (малина с сахар.) 12,75г №8
- Торговое название препарата
- Лекарственная форма
- Состав
- Описание
- Фармакотерапевтическая группа
- Фармакологические свойства
- Фармакодинамика
- Фармакокинетика
- Показания к применению
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Противопоказания
- Лекарственные взаимодействия
- Особые указания
- Форма выпуска
- Условия хранения
- Срок годности
- Условия отпуска
- Производитель
- активные вещества
- Лечение
Торговое название препарата
Фервекс
Лекарственная форма
порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малиновый с сахаром
Состав
Один пакетик (12,75 г) содержит
активные вещества
парацетамол 0,500 г,
аскорбиновая кислота 0,200 г,
фенирамина малеат 0,025 г,
вспомогательные вещества сахароза, кислота лимонная безводная,гуммиарабик, сахарин натрия Е954,ароматизатор малиновый*.
*Ароматизатор малиновый этилацетат, изоамилацетат, кислота уксусная, спирт бензиловый, триацетин, ванилин, п-гидроксибензилацетон, мальтодекстрин, Е1450 (модифицированный кукурузный крахмал), Е129 аллюровый красный, Е133 бриллиантовый голубой, Е110 сансет желтый, пермастабил 505528 R1, ароматизатор малиновый 054428 А, соль.
Описание
Гранулированный порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики – антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Эффект Фервекса обусловлен 3 фармакологическими свойствами
- Антигистаминным действием фенирамина малеата – блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Уменьшается выраженность местных экссудативных проявлений инфекции, зуд в глазах и в носу, купируются слезотечение, ринорея, приступы чихания.
- Жаропонижающим и обезболивающим действием парацетамола. Уменьшается лихорадка и боль (головная боль, миалгии).
- Компенсация потери аскорбиновой кислоты организмом. Повышается сопротивляемость организма к инфекции.
Фармакокинетика
Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Небольшая часть (5-10%) парацетамола метаболизируется с участием цитохрома Р450 до промежуточного токсического соединения (N-ацетил безохиноновый имин), которое в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после сопряжения с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке количество этого метаболита может увеличиваться и повреждать клетки печени.
При передозировке количество этого метаболита возрастает. В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к коньюгации не изменяется.
Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.
Фенирамина малеат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1–1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата 16–17 часов. Элиминируется из организма в неизмененном виде (примерно 70–83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).
Показания к применению
Для лечения симптомов простуды, ринита, ринофарингита и гриппа у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше)
- прозрачные выделения из носа и слезотечение;
- чихание;
- головная боль и/или лихорадка.
Способ применения и дозы
Внутрь – по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворять в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.
Для лечения гриппа предпочтительно растворять препарат в горячей воде и принимать вечером.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.
Побочные действия
Связанное с фенирамином
Нейровегетативные эффекты
-седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;
-антихолинергические эффекты сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;
-ортостатическая гипотензия;
-нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей;
-нарушение координации движений, дрожь;
-спутанность сознания, галлюцинации;
-более редко – эффекты по типу возбуждения ажитация, нервозность, бессонница.
Реакции повышенной чувствительности (редко)
-эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница;
-отек, реже – отек Квинке;
-анафилактический шок.
Гематологические эффекты
-лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Связанное с парацетамолом
-редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;
-исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении.
Противопоказания
-повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
-гепатоцеллюлярная недостаточность;
-риск закрытоугольной глаукомы;
-риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
-для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
-детский возраст до 15 лет;
-беременность, период лактации.
Лекарственные взаимодействия
Нежелательные комбинации
Алкоголь усиливает седативный эффект H1-антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.
Комбинации, которые следует принимать во внимание
-Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.
-Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием,антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту.
Особые указания
Лечение
необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней.
Риск психической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении.
Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол.
Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.
Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения.
Каждый пакетик содержит 11,5 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационев случае сахарного диабета или при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.
Беременность и период лактации
В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности примененияприем во время беременности и кормления грудью не рекомендован.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами
Пациенты должны воздерживатьсяот всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.
Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.
Передозировка
Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому.
Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка более 10 г парацетамола за один прием у взрослых и
150 мг/кг веса тела за один прием у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12–48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.
Лечение
при появлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу.
Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.
Форма выпуска
По 12,75 г в пакетике из бумаги/Аl/полиэтилена.
По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25°С.
Срок годности
3 года.
Условия отпуска
Без рецепта.
Производитель
Бристол-Майерс Сквибб,
979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция.
Владелец регистрационного удостоверения
Бристол-Майерс Сквибб,
3, рю Жозеф Монье, а/я325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.
Обратите внимание!
Информация предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принимать решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Сайт pharmaclick.uz не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте pharmaclick.uz.